|
С 3 по 5 сентября в Щучинске на лыжных трамплинах Национального центра лыжного спорта прошёл первый в истории нашего города этап Кубка Мира по прыжкам на лыжах с трамплина - FIS Летний Гран-При среди мужчин!В Щучинск приехало 39 спортсменов из 15 стран мира! Это представители Австрии, Болгарии, Канады, Чехии, Эстонии, Италии, Японии, Норвегии, Кореи, России, Словении, Турции, Украины, США и Казахстана.
Главной сенсацией стал приезд основной сборной Норвегии, включая обладателя Кубка Мира Хальвора Эгнера Гранеруда, и действующих Олимпийских чемпионов и призёров Роберта Йоханссона и Юхана Андре Форфанга. По словам старшего тренера норвежской мужской сборной, в Казахстан они решили прилететь, потому что трамплины в Щучинске похожи на олимпийские в Пекине-2022.
Команду Японии возглавлял опытный Дайки Ита, призёр Олимпиады-2014.
Некоторые спортсмены уже были в Щучинске - это Виталий Калиниченко и Евгений Марусяк из Украины, а также Хьён Чу Чой из Кореи, принимавшие участие в Континентальном Кубке в Щучинске в 2019. Но самый частый гость - Цене Превц из Словении, который, кроме соревнований 2019 года, ещё и был среди тех, кто открывал трамплины Национального центра лыжного спорта в июле 2018!
Казахстанскую команду представляли Сабиржан Муминов (Алматы), Сергей Ткаченко (Риддер, ВКО) и Данил Васильев (Алматы).
Ветер упорно пытался помешать проведению Гран-При - он поднялся в пятницу днём и лишь немного стих к воскресенью, однако поменял своё направление, и ветрозащита трамплинов Национального центра лыжного спорта отработала на все 100%, позволив спортсменам выполнить запланированные прыжки. По иронии, такого сильного ветра (временами были порывы до 12 м/с!) не было практически месяц до этих выходных.
От соревнований на большом трамплине HS 140 пришлось отказаться после постоянного откладывания прыжков на тренировке из-за ветровой обстановки. В итоге, оба старта прошли на нормальном трамплине HS 99, но выдались эти старты очень интересными. Так, казахстанец Сергей Ткаченко показал лучший результат в истории Казахстана - 6 место в первом старте и 10 место во втором старте! Ещё один представитель нашей страны, Данил Васильев занял 14 место во втором старте и тем самым выполнил условие для пожизненного допуска на соревнования Кубка Мира! Россиянин Данил Садреев выполнил прыжок на 99,5 метра - и это теперь новый рекорд щучинского трамплина HS 99. Самым дальним прыжком является полёт на 101 метр австрийца Максимилиана Линхера, но он выполнил этот прыжок на соревнованиях низшего ранга (Континентальный Кубок в 2019), поэтому по правилам рекордом будет считаться 99,5 Садреева. Болгарин Владимир Зографски впервые в своей карьере попал на подиум Гран-При, а турок Фатих Арда Ипчоглу выполнил олимпийский норматив. Но главным в эти выходные, безусловно, стал Хальвор Эгнер Гранеруд (Норвегия). Он выиграл оба старта и возглавил общий зачёт Летнего Гран-При 2021!
Трансляцию из Щучинска смотрели в прямом эфире по Eurosport и ещё на 14 телеканалах в разных странах Европы и Азии, включая NRK, TVP Sport, SBS и другие!
Это масштабное мероприятие лишь начало большого пути Щучинска как места проведения в элитном мировом спорте! В следующем году вновь планируется этап Летнего Гран-При по прыжкам. К слову, FIS очень понравился Национальный центр лыжного спорта и эта арена будет рассматриваться в качестве места проведения и зимнего Кубка Мира! А в 2023 году Щучинск примет Чемпионат Мира среди юниоров и юношей по биатлону IBU.
Официальная страница Летнего Гран-При при поддержке Лыжного Щучинска - skijumping.kz
|