Главная  /  Новости

10.01.18 В Щучинске состоялся Чемпионат области

В Щучинске на лыжной базе ЦСКА с 6 по 9 января прошли основные областные соревнования по лыжным гонкам - Чемпионат и Первенство Акмолинской области.

На старт первой гонки - классическим ходом, вышли 198 спортсменов: лыжники и биатлонисты из 8 регионов Акмолинской области, гости из Актюбинской области, СКО и города Астаны.

Интересной была гонка на 5 километров в группе средних юношей. Лучшее время в ней показал биатлонист Куралес Вадим, но Вадим получил целых 90 секунд штрафа за нарушение техники классического стиля и за слишком длинные палки. Ещё один биатлонист Амурлаев Руслан также использовал палки, превышающие максимально разрешенную норму, за что получил 60 секунд штрафа. В итоге Вадим опустился на восьмое место, а Руслан стал вторым. Без нарушений прошел гонку лыжник Горбенко Иван, ставший чемпионом в этой гонке. Третье место занял Червенко Данила. Все призеры из Щучинска.

На следующий день была гонка преследования свободным ходом. Победители первого дня в своих возрастных группах Коломеец Дмитрий (Щучинск), Карпов Фёдор (Сандыктауский район) и Сыроватин Александр (Щучинск) сохранили свои первые места.

В старших юношах Матасов Святослав (Щучинск) сместил вчерашнего победителя, кокшетауского кандидата в мастера спорта Неруша Михаила с 1 места.

Потрясающий рывок совершил Куралес Вадим, переместившись с восьмого места на верхнюю строчку в протоколе в группе средних юношей. Кстати, весь пьедестал в этой группе заняли щучинские биатлонисты.

В женской части соревнований все чемпионки классической гонки первенствовали и в преследовании. Это Мутагарова Эльмира (Зеренда), Мельник Анна (Щучинск), Ольхова Анастасия (Ерейментау), Рейтарова Елена (Сандыктау) и Сабирова Аружан (Зеренда).

Отметим, что процедура старта гонки преследования прошла отлично - без нарушений, опозданий и т.д., что не может не радовать:)

В заключительный день группы от 2001 г.р и старше соревновались в смешанном командном спринте, а остальные в эстафетах.

В средней возрастной группе лучшими в эстафете стали представители Сандыктауского района – Донцова Ульяна, Кононова Валерия, Рейтарова Елена у девушек и Корниенко Роман, Фертых Андрей, Гуров Антон у юношей. А вторая команда юношей этого же района заняла второе место.

В младшей возрастной группе выиграли щучинские ребята и кокшетауские девчонки. Имена победителей: Чеботько Дмитрий, Сыроватин Александр, Егоров Егор. И победительниц: Ушмугина Ольга, Смирнова Вероника, Карагодина Ксения.

Команда Кокшетау - Меньшакова Ангелина и Неруш Михаил, выиграли командный спринт в старшей группе, щучинцы Эбель Валентина и Коломеец Дмитрий – в группе 1998 г.р. и старше.

Общекомандный зачёт вновь выиграла сборная Щучинска (918 очков), второе место у Кокшетау (728 очков), третье место занял Сандыктауский район (715 очков).