Главная  /  Новости

02.04.19 Сборная Акмолинской области выиграла Чемпионат Республики Казахстан по лыжным гонкам

С 19 по 29 марта 2019 года в Национальном центре лыжного спорта в Щучинске 110 спортсменов из 11 регионов Казахстана участвовали в главном лыжном старте сезона – Чемпионате РК. Как и в прошлом году, часть гонок имела международный статус FIS. Кроме казахстанцев, в этот раз принимал участие лыжник из Королевства Марокко. К сожалению, дистанцию в 10 километров закончить он не смог.

В первый день в гонке свободным ходом сразу 4 медали заработали наши спортсмены. Чемпионами стали Ольга Мандрика и Олжас Климин. Евгений Величко в мужской группе стал серебряным призером, а Никита Гридин выиграл в группе юниоров.

Следующей гонкой была гонка преследования классическим ходом по результатам первого дня. Олжас Климин без особых проблем удержал своё первое место, Евгений Величко опустился на строчку ниже, пропустив вперед Виталия Пухкало из Костанайской области. Ольга Мандрика финишировала на третьей позиции. Никита Гридин стал чемпионом среди юниоров второй день подряд.

Спринт классическим стилем продолжал программу FIS-Чемпионата РК. Погодные условия и лёгкий круг, сокращенный до 1,5 с первоначально заявленного 1,7, позволили мужчинам пройти его на коньковых лыжах. Так, в финале все лыжники выбрали в качестве техники передвижения даблполлинг. К сожалению, абсолютно каждый участник финала нарушил правила классического хода, но судьи выбрали достаточно мягкое наказание – все получили устное предупреждение. Лучшим спринтером в Казахстане стал Денис Волотка. Константин Борцов заработал бронзовую медаль. В женской группе никто не рискнул выбрать коньковые лыжи. Эльмира Мутагарова выиграла квалификацию, а в финале заняла призовое третье место.

Второй год интересную интригу создает женская эстафета – команды Павлодарской и Акмолинской области ведут напряженную борьбу, а победа разыгрывается в финишном створе. И второй год подряд чемпионками становятся павлодарки. Тамара Эбель, Эльмира Мутагарова и Ольга Мандрика - с серебряными медалями. А третье место заняла вторая команда Акмолинской области в составе Валентины Эбель, Татьяны Осиповой и Анны Мельник.

В юниорской группе команда в составе Гульсины Кадировой, Карины Боранбаевой и Ирины Гроссовой замкнули тройку сильнейших. Впереди – Костанайская область и ВКО.

Ну а в мужской эстафете вот уже пять лет нет никакой интриги – здесь команда Акмолинской области год за годом выигрывает с огромным преимуществом. Победная четвёрка в этом сезоне – Константин Борцов, Николай Чеботько, Евгений Величко, Олжас Климин.

Юниоры – Святослав Матасов, Михаил Неруш, Ярослав Попов, Никита Гридин – также выиграли с большим преимуществом.

Победы Акмолинской области продолжились и в смешанном командном спринте свободным ходом. В основной группе первое и второе место у акмолинцев – Эльмира Мутагарова и Олжас Климин, Ольга Мандрика и Константин Борцов соответственно. В юниорской группе первенствовали Гульсина Кадирова и Никита Гридин.

Завершали программу ЧРК марафоны свободным ходом с массового старта на 30 км у женщин и на 50 км у мужчин. Национальный центр лыжного спорта в этом сезоне подготовил все круги, имеющие статус FIS. Поэтому в первые дни соревнования проходили по кругу длиной 5 километров, в марафоне 28 марта женщины соревновались по кругу 7,5 км, а мужчины бежали марафон по максимально возможному цельному кругу длиной 8,3 км!
На «тридцатке» серебряную медаль заработала Эльмира Мутагарова, проиграв Анне Шевченко из Павлодара. Вообще, женская гонка была нетипична - больше половины дистанции девушки ехали вместе, никуда не торопясь и ведя тактическую борьбу. А вот в мужской гонке был другой сценарий - Виталий Пухкало, как оторвался с самого старта, так за весь «полтинник» и не подпустил никого, ближе, чем на полторы минуты. Олжас Климин на финишной прямой опередил Евгения Величко в «разборке» за второе место.

Общекомандный зачёт выиграла команда Акмолинской области. Второе место у Восточно-Казахстанской области, третье – у Костанайской области.

Много фотографий у Национальной федерации в соцсетях.