Главная  /  Новости

29.12.17 Сборная Акмолинской области по лыжным гонкам выиграла IV Зимнюю Спартакиаду РК!

В Алматы, на лыжно-биатлонном стадионе в Солдатском ущелье, завершились соревнования по лыжным гонкам в рамках IV Зимней Спартакиады Республики Казахстан.
Акмолинские лыжники, лидировавшие с первого дня соревнований, успешно завершили соревнования, выиграв общий зачет!

В заключительный день спортсмены соревновались в гонках с общего старта свободным ходом на 30 км у женщин и на 50 км у мужчин. Гонки выдались очень сложными – накануне был сильнейший снегопад и трассы были рыхлыми. А через некоторое время после старта вновь пошёл снег.

Денис Волотка (Щучинск) долгое время возглавлял пелотон

Уехав от всех с самого старта, костанаец Виталий Пухкало уверенно выиграл мужской марафон. А за второе место борьба развернулась на последних километрах дистанции между нашими лыжниками. В итоге, Олжас Климин (Кокшетау) стал вторым, Николай Чеботько (Щучинск) финишировал третьим.

Питание во время марафона - обязательная процедура

В женской гонке равных не было Елене Коломиной из ВКО. Уступив более двух минут Елене, серебряную медаль выиграла Эльмира Мутагарова (Зеренда), при этом опередив бронзовую медалистку Ангелину Шурыгу из Алматы также на более, чем 2 минуты.

Сборная Акмолинской области выиграла общекомандный зачет с преимуществом в 128 очков. На втором месте – сборная Восточно-Казахстанской области, третье место у команды Костанайской области.