Главная  /  Новости

13.03.19 Результаты выступлений команды Акмолинской области на республиканских соревнованиях

С 21 по 27 февраля в Павлодаре проходил Чемпионат Республики Казахстан по лыжным гонкам среди юношей и девушек, с 1 по 6 марта в Щучинске состоялись соревнования по лыжным гонкам в рамках IX Зимней Спартакиады школьников и учащихся колледжей РК, с 4 по 12 марта в городе Риддере Восточно-Казахстанской области лыжники соревновались в III Зимних Молодёжных Играх Республики Казахстан. Во всех этих мероприятиях принимали участие спортсмены Акмолинской области.

В Павлодаре юноши и девушки 2001 года рождения и младше выступали в 4 дисциплинах - гонке классикой, спринте классикой, коньковой гонке и эстафете. В стартах принимали участие лыжники из 11 регионов Казахстана. Нельзя сказать, что сборная нашей области выступила успешно - общекомандное четвёртое место и всего 4 медали, из которых лишь две индивидуальные.
Гроссова Ирина (Щучинск) в группе старших девушек, Чингиз Есимсеитов (Кокшетау) в группе средних юношей стали третьими в спринте классическим ходом. В эстафетной гонке команда старших девушек в составе Гроссовой Ирины, Сорокиной Ксении (Кокшетау), Боранбаевой Карины (Катарколь/Щучинск) и Поповой Регины (Зеренда) стали серебряными призерами, а команда средних юношей - Чингиз Есимсеитов, Арлан Гимаев (Кокшетау), Никита Пушкарёв (Катарколь/Щучинск) и Иван Горбенко (Щучинск) - бронзовыми призёрами. Протокол результатов.

В Щучинске школьники и учащиеся колледжей 2001 г.р. и младше соревновались в коньковой гонке, коньковом спринте, гонке классикой и эстафете. Целых 12 команд, включая экзотическую для лыжного спорта Атыраускую область, сравнивали свои силы на трассах нового Национального центра лыжного спорта. Здесь общекомандный зачёт подводился отдельно среди юношей и среди девушек. Первое место среди юношей заработали спортсмены Акмолинской области! Среди девушек наша команда заняла третье место. Протокол результатов.

В Риддере в трёх возрастных группах - андеры 1996-1998, юниоры 1999-2000 и юноши/девушки 2001 и младше - соревновались 10 регионов Казахстана. Акмолинская область заняла вторую строчку общекомандного зачёта, уступив хозяевам - ВКО. В программе были: гонка классическим ходом, гонка преследования свободным ходом, спринт свободным ходом, командный спринт классическим ходом и эстафета.
Абсолютной чемпионкой в группе женщин до 23 лет стала Степашкина Надежда (с.Никольское). Надежда выиграла все три индивидуальных старта, и командный спринт в паре с Соколовской Натальей (Кокшетау). Коломеец Дмитрий (Щучинск) в группе мужчин до 23 лет заработал одну серебряную и одну бронзовую медаль в личных стартах, и серебро в командном спринте вместе с Карповым Фёдором (Балкашино). Михаил Неруш (Кокшетау) стал третьим в спринте в группе юниоров, Святослав Матасов (Щучинск) - третьим в гонке классикой. Вместе в командном спринте ребята выиграли еще одну бронзу, а в эстафете, которую с ними бежали еще Семён Якубель (Кокшетау) и Ярослав Попов (Балкашино), стали вторыми. Кадирова Гульсина (Балкашино) увезла из Риддера четыре бронзы, в том числе за командный спринт с Ольховой Анастасией (Ерейментау). А в эстафете Гульсина и Анастасия с Кривозубовой Викторией (Зеренда) и Кихтенко Екатериной (Кокшетау) стали серебряными призёрами. Ещё одна медаль - бронзовая - в эстафете у девушек в составе Гроссовой Ирины, Сорокиной Ксении, Поповой Регины и Боранбаевой Карины.