Главная  /  Новости

28.12.18 Акмолинские лыжники успешно выступили на Кубке Казахстана в Алматы

С 22 по 28 декабря на лыжно-биатлонном стадионе в Солдатском ущелье близ Алматы прошел Кубок Республики Казахстан по лыжным гонкам FIS, в котором принимали участие спортсмены Акмолинской области. В этом году программа соревнований была как никогда объемной и включала в себя 3 дистанционных гонки и 2 спринта.

В первый день гонок, в спринте свободным ходом, первые четыре места завоевали лыжники Акмолинской области – на финишной прямой победу вырвал Денис Волотка, вторым стал Николай Чеботько, третьим – Константин Борцов (все – Щучинск), на четвертой позиции оказался Олжас Климин (Кокшетау). В женской части спринта победу праздновала Эльмира Мутагарова (Зеренда).

В гонке свободным ходом с раздельного старта Денис Волотка одержал очередную победу, а третье место занял Евгений Величко (Щучинск). В группе юниоров первое место показал Никита Гридин (Щучинск).

В гонке классическим ходом выиграл Олжас Климин. Денис Волотка на этот раз финишировал со вторым результатом. Никита Гридин вновь стал лучшим среди юниоров. Валерия Тюленева (Щучинск) стала третьей в группе женщин.

Продолжал соревновательную программу спринт классическим стилем. Этот старт стал единственным «неурожайным» для команды Акмолинской области – в тройку сильнейших никто не попал.

Ну а 28 декабря программу Кубка Казахстана завершал масс-старт свободным ходом на 15 и 30 км. Очень уверенную победу одержала Валерия Тюленева, её отрыв от второго места составил более полутора минут. К слову, на старт вышло всего 11 спортсменок. В мужской группе свою вторую победу на этих соревнованиях праздновал Олжас Климин. В финишном протоколе - 24 лыжника.

По итогам были определены составы команд на Молодёжный Чемпионат Мира и на основной Чемпионат Мира.