Главная  /  Новости

25.03.18 Продолжается Чемпионат Казахстана в Щучинске

В Щучинске продолжается Чемпионат Республики Казахстан по лыжным гонкам под эгидой FIS.

22 марта прошла гонка свободным ходом на 15 км у мужчин и на 10 км у женщин.
Спортсмены соревновались по достаточно тяжелым кругам 3,75 и 3,3, которые соответствуют нормам кубка Мира. Впрочем, тяжело было на подъемах, а вот на спусках и равнинных участках благодаря подмороженной трассе развивались очень высокие скорости.

Чемпионом в группе мужчин стал Виталий Пухкало из Костанайской области, второе место занял щучинский лыжник Евгений Величко. Тройку замкнул Олжас Климин (Кокшетау).
Никита Гридин, выступающий в группе юниоров, провёл отличную гонку и занял четвёртое место среди всех участников! Вторым по юниорам стал Иван Люфт (ВКО), а третье место занял Фёдор Карпов из Балкашино.

Впервые в Казахстане было организовано кресло промежуточного лидера, но не простое, а с казахским колоритом! Текущий лидер гонки был одет в национальный костюм с малахаем, предлагался праздничный дастархан с баурсаками и теплым чаем.
Спасибо Управлению спорта Акмолинской области и ШВСМ Акмолинской области за реализацию такой классной идеи.

Марина Матросова (ВКО) стала чемпионкой Казахстана, шесть секунд ей уступила Анна Шевченко из Павлодара, которая в свою очередь на две секунды была сильнее Валерии Тюленевой из Щучинска.

В группе юниорок первое место у Ксении Шалыгиной (Алматы), второй стала Ксения Жердева (ВКО), третье место у балкашинской спортсменки Гульсины Кадировой.

Паралимпийский Чемпион Александр Колядин из Костанайской области и наш щучинский пара-лыжник Денис Петренко, занявший 6 место в эстафете, вместе со старшим тренером паралимпийской сборной Василием Коломийцем из Щучинска посмотрели соревнования Чемпионата Казахстана и приняли участие в награждении победителей, а после фотографировались со своими болельщиками.

В этот день произошло еще одно важное событие - самая титулованная украинская лыжница Валентина Шевченко гонкой свободным ходом в Щучинске завершила свою карьеру.
Валентина - бронзовый призёр чемпионата мира 2009 года, бронзовый призёр Тур де Ски 2006/2007, бронзовый призёр общего зачета кубка мира 2003/04 годов, обладательница дистанционного кубка мира 2003/04 годов, победительница этапов Кубка мира. Участница 5 зимних Олимпийских игр и 11 чемпионатов мира.

Оргкомитет соревнований вместе с новоиспеченным Паралимпийским Чемпионом Александром Колядиным поблагодарили Валентину за отличную карьеру и пожелали удачи во всём!

23 марта соревнования продолжились индивидуальным спринтом свободным ходом.

Очень зрелищными получились финалы как у мужчин, так и у женщин.
В женской части до финальной стадии добрались Елена Коломина и Марина Матросова из ВКО, Анна Шевченко и Ирина Быкова из Павлодара, Ангелина Шурыга и Ксения Шалыгина из Алматы. И до начала финишной прямой все девушки претендовали на победу - настолько плотным получился забег. В итоге вперед вырвались Елена Коломина и Анна Шевченко. Судьбу первого места решил фотофиниш - чемпионкой стала Анна. Третье место также определялось по фотофинишу - быстрее оказалась Ирина Быкова.

В мужском финале выступали четверо акмолинских лыжников - Николай Чеботько, Денис Волотка, Олжас Климин и Константин Борцов, алматинец Даулет Рахимбаев и Асет Дюсенов, выступающий за Алматинскую область. Победитель квалификации Даулет допустил падение и выбыл из борьбы за медали в середине забега. А борьба была интересной - на финишную прямую вместе вышли три щучинских спортсмена. Николай Чеботько в разножке опередил Дениса Волотку, Константин Борцов финишировал третьим. Олжас Климин (Кокшетау) стал четвертым.

На пьедестале только представители Щучинска!

24 марта первоначально планировался день отдыха, однако было принято решение в этот день провести первую в истории страны вечернюю гонку, перенеся смешанный командный спринт классическим ходом с 25 марта на вечер 24-ого.

Полуфиналы в группе юниоров начались в 19:00. Сразу три акмолинских команды успешно прошли в финал.
Немного времени для отдыха и вот, местное время 21:00, на стадионе немалое количество болельщиков, на улице минус шесть градусов, тёмное ночное небо и необычно ярко освещенный стадион. Первыми на старт выходят 10 лучших юниорских команд.

С первого этапа вперёд вырвались представители Алматы. Ксения Шалыгина и Артём Ковалёв не оставили шансов своим соперникам, уверенно лидируя весь финал. А вот за второе место развернулась серьезная борьба между командами Костанайской области, Акмолинской области и ВКО - эти команды поочередно занимали желаемое второе место. В итоге, локальную борьбу выиграли Ксения Жердева и Иван Люфт из ВКО. А третье место заняли щучинские спортсмены - Анна Мельник и Святослав Матасов, оставившие за призовыми местами костанайцев.

Старт финалов в старшей группе сопроводил красочный фейерверк. Стартовали 8 команд - три из ВКО, три из нашей области, карагандинцы и алматинцы. Интересная гонка с постоянно разными лидерами завершилась победой Елены Коломиной и Алексея Полторанина из ВКО, второе место у Анны Стоян и Сергея Малышева, выступающих за Карагандинскую область. Третьими финишировали Ангелина Шурыга и Даулет Рахимбаев (Алматы). Акмолинские команды на 5, 6 и 7 местах.

Впереди - марафоны на 50 км у мужчин и 30 км у женщин. Сборная Акмолинской области перед последними гонками имеет преимущество в 8 очков в общекомандном зачете.