Главная  /  Новости  /  Архив новостей

28.12.14   Кубок Республики Казахстан FIS завершился в Алматы

С 22 по 26 декабря в Алматы проходил Кубок Республики Казахстан по лыжным гонкам, входящий в календарь соревнований FIS.

В первый день 113 спортсменов Казахстана и один представитель Российской Федерации соревновались в индивидуальном спринте классическим ходом.

В обоих финалах была зрелищная борьба. У женщин на финишной прямой победу вырвала Елена Коломина (ВКО), опередившая Анастасию Слонову (ВКО) на несколько мгновений. Ирина Быкова из Павлодарской области - на третьем месте.
Мужской финиш финального забега был аналогичным. Здесь в красивейшей "схватке" Евгений Кошевой (Щучинск) превзошел Сергея Черепанова (ВКО). Третьим финишировал Олжас Климин (Кокшетау).

24 декабря была гонка свободным ходом.
Победителем среди мужчин стал кокшетауский спортсмен Олжас Климин, всего на пол секунды опередивший Евгения Величко из Щучинска. Сергей Малышев из Восточно-Казахстанской области финишировал третьим, не дав акмолинцам занять весь пъедестал. Денис Волотка - четвертый, Николай Чеботько на пятой строчке протокола.
Сильнейшей женщиной в этот день стала Анастасия Слонова, на 15 секунд убежавшая от Виктории Ланчаковой. Елена Коломина - на 3 месте. Все призёрки из Восточно-Казахстанской области. Павлодарка Ирина Быкова - 4-ая, еще одна представительница ВКО - Ангелина Шурыга - на пятом месте.

25 декабря прошла совместная с биатлонистами церемония открытия, в которой награждались победители и призеры лыжных и биатлонных соревнований. А федерация биатлона еще и торжественно вручила своим молодым спортсменам новейшую лыжную экипировку.

В последний день, 26 декабря, лыжники соревновались в скиатлоне – гонке обоими стилями с переодеванием лыж.

Победителем мужской гонки стал Евгений Величко, обыгравший чуть более, чем на 1 секунду спортсмена из ВКО Сергея Малышева. Третьим стал Олжас Климин
У женщин сразу три спортсменки вместе доехали до финиша. Чуть сильнее остальных оказалась Слонова Анастасия, на втором месте Елена Коломина. Замкнула тройку Анна Шевченко из Павлодарской области.
Таким образом, победителями всех мужских гонок на Кубке стали акмолинские лыжники, а всех женских гонок - лыжницы из Восточного Казахстана.

По итогам соревнований была сформирована команда Республики Казахстан на Молодежный Чемпионат Мира, который пройдет в феврале в Алматы. Списки, в которых немало наших спортсменов, будут опубликованы на официальном сайте НФЛГ.

Протокол результатов: скачать  (технические результаты мужского скиатлона - позже)

Следующие республиканские старты планируются в январе, однако регламент соревнований до сих пор не утвержден ДШНК...
А если принять во внимание, что на прошедших стартах не были выделены средства на оплату судейской работы (судьям пришлось даже жить за свой счет), то проведение I тура Чемпионата РК в январе под большим вопросом.